+375(29) 297-42-25
+375(29) 510-23-76
+375(29) 185-35-50
+375(25) 943-45-87
+375(33) 611-19-87
ВРЕМЯ РАБОТЫ:
Вт-Пт: c 9.00-17.00
Сб-Вс: c 9.0-15.00
Пн-Выходной
НАШ АДРЕС:
Витебская область,
Сенненский р-н,
а/г Яново,
ул. Садовая, д.8

Секреты голубой ягоды

«Голубика считается эликсиром молодости», — отметила Валентина Барышева, ставя передо мной блюдце с красивой ягодой. Сочные, холодные (только из морозильной камеры, где прекрасно перезимовали, сохранив все полезные свойства), с мягким, кисло-сладким вкусом голубиченки просто таяли во рту. «Это, правда, мелкие ягоды, — сетовала хозяйка по поводу голубых горошин размером с хорошую смородину. — Извините, крупных уже не осталось».

Между тем в диаметре ягоды достигают 2—3 сантиметров, а кусты голубики вытягиваются на 1,5—2 метра. Все эти чудеса происходят на огороде Валентины Брониславовны. Она — руководитель крестьянско-фермерского хозяйства «Барвинок», специализирующегося на выращивании голубики. В ее команде — муж Александр Викторович, сын и дочь.

Здесь, в поселке Яново Сенненского района Витебской области, . прекрасно знают эту трудолюбивую семью еще по тем временам, когда супруги работали в местном совхозе. Кстати, Александр Викторович занимал должность директора хозяйства. Переквалифицироваться в фермеров Барышевы рискнули в 1996 году, положившись на благосклонность судьбы и урожайность голубики. Не прогадали: культура оказалась очень неприхотливой и щедрой.

Вообще-то, идею заняться выращиванием голубики «подглядел» друг Барышевых в соседней Польше. Огромные плантации кустарников с удивительно вкусными ягодами поразили его, и, прикупив несколько саженцев, он уговорил знакомых сельчан «попробовать на зуб» голубичное дело.

Начали Барышевы с небольшого количества кустов в палисаднике. Растения прекрасно перезимовали, дали первый урожай. Тогда хозяева стали подумывать о расширении площадей. Сегодня в КФХ «Барвинок» кустарники занимают свыше 4 га. На одном гектаре умещаются 3 тысячи кустов. Молодые (голубика живет до 70 лет, а расцвета сил достигает на восьмой год), они уже сейчас позволяют собирать около полтонны ягод с гектара.

— За рубежом выращивание голубики как семейное дело передается от поколения к поколению, некоторым плантациям уже более 100 лет, — рассказывает Валентина Барышева. — За это время выведено около 150 сортов, отвечающих самым строгим требованиям потребителей. Ягоды голубики являются ценным источником витамина С, так как в них содержатся аскорбиновая, яблочная, лимонная и щавелевая кислоты. Имеются и сахара, которые в основном представлены фруктозой и клетчаткой. Богаты ягоды голубики каротином, минеральными веществами: калием, фосфором, железом, кальцием, магнием. Используются как общеукрепляющее и витаминное средство, способствующее улучшению обмена веществ. Ягоды голубики обладают противоаллергическим действием, повышают иммунитет, выводят из организма радиоактивные металлы. Проведенные в 1998 году учеными Бостонского университета исследования показали, что употребление голубики не Только замедляет процессы старения, но и омолаживает организм, оказывая комплексное целебное воздействие на внутренние органы человека.

Словно зная о полезности этой ягоды, ею не прочь полакомиться лесные жители: глухари, тетерева, рябчики и мелкие певчие птицы, которые полностью переключаются на голубику во время ее созревания. Уважают эту ягоду и косули, лоси, кабаны, куницы, зайцы и даже лисицы.

Так уж повелось, что у нас голубика не так популярна, как другие ягоды. В народе ее называют дурницей, пьяникой, незаслуженно приписывая ей способность оказывать на человека негативное воздействие: одурманивать едва ли не до обморочного состояния, вызывать сильные головные боли.

— На самом деле голубика тут ни при чем. Собирают ее на болотах, где растет багульник. Это он распространяет сильный опьяняющий запах. Только поэтому долгое пребывание в лесу в голубичных местах вызывает неприятные ощущения, — развеяла миф Валентина Брониславовна. То ли дело собирать ягоду в собственном саду: ни тебе плохого самочувствия, ни утомительных прогулок по лесным чащобам. По словам опытной голубич- ницы, вырастить эту культуру на дачном участке не составляет большого труда. Необходимо только выполнять некоторые несложные требования.

Голубика нуждается в легких почвах — песчаных или торфяных. Поскольку она обитает на болотистой местности — любит влагу, но не переносит затопления. Еще одно условие — высокая кислотность земли. Если же почвы глинистые или имеют нейтральную реакцию среды, фермеры Барышевы советуют выкопать ямку глубиной до 40 см (корневая система у голубики мелкая, глубоко не проникает) и шириной 80×80 и заполнить ее грунтом, состоящим из трех частей кислого верхового торфа и одной части лесной земли (лучше всего из тех мест, где растет брусника или сосна). Можно добавить часть перегнивших сосновых опилок или коры.

Для того чтобы кустарники чувствовали себя комфортно, расстояние между ними должно быть не меньше метра, почву под ними необходимо хорошенько присыпать сосновыми опилками — они сохраняют влагу и при пе- регнивании являются источником органики. Если вы дачник выходного дня и не имеете возможности появляться на своем участке чаще, поливайте голубику в субботу и воскресенье огромным количеством воды (по 10 литров в каждый из двух дней) и не забывайте про опилки.

— С конца апреля до начала лета голубику необходимо подкармливать минеральными удобрениями. Подойдут сульфат аммония или аммиачная селитра, суперфосфат и сульфат калия. Весной также производят выборочную обрезку подмерзших и неодревесневших побегов. Когда растение достигнет 17-летнего возраста, куст вырезают, а оставленные «тычки» очень скоро дают начало новой растительной жизни.

В случае правильного ухода голубика каждый год на протяжении нескольких летних недель будет радовать вас урожаем — для нее характерен растянутый период цветения. В июне—июле нередко можно встретить на одном и том же кусте бутоны, цветки, несозревшие и уже выспевшие ягоды. Из голубики получаются вкусное варенье, кисель, компот. Из нее готовят джемы, пастилу, повидло, квасы, морсы. Сама же Валентина Барышева предпочитает замораживать голубику, чтобы в любое время года подать гостям к столу свежие ягоды.

Ольга ОСИПОВА.